Для мозгов.

Pastuh

Модератор
Команда форума
Друзья Гильдии
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
596
Incana написал(а):
И в противовес жанру фентези хочу обратить внимание на книги Виктора Суворова, заочно приговорённого к смертной казни. Те же "Освободитель", "Контроль", "Аквариум".
Настоятельно Вас прошу не гадить на форуме. Здесь люди обитают.
 

Hel_ISR

妖怪
Команда форума
Лорд-Инквизитор
Adeptus Mechanicus
Куратор проекта
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
18 393
Minecraft
nope
для деток - Плоский мир Пратчета, по любому) и думать учит, и интересно
"Хроники Янтаря" пенталогию Зилазни/Желязны
 

MolokoVellocet

Местный
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
99
Minecraft
MolokoVellocet
Здраствуйте. Не могли бы посоветовать что-нибудь по философии? Хочется начать читать, да боюсь ниасилить.( когда-то читал Ницше, " так говорил заратустра") Но есть что-нибудь попрще, для "затравки"?
 

Yukikaze

Местный
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
326
забей на философию, это жвачка для мозгов и никакой пользы )
 

MolokoVellocet

Местный
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
99
Minecraft
MolokoVellocet
Зато помогает разобраться, что к чему и зачем. =)
 

Zloi_Kloun

Администратор
Команда форума
Друзья Гильдии
Adeptus Mechanicus
Оператор-Исповедник DeusExMachine
Регистрация
17.04.2013
Сообщения
3 776
Minecraft
Ururu
начните с учебников по философии любого коллежского курса, раз вам сложен ницше.
 

TechBo

Местный
Регистрация
09.10.2012
Сообщения
560
creccerr написал(а):
Здраствуйте. Не могли бы посоветовать что-нибудь по философии? Хочется начать читать, да боюсь ниасилить.( когда-то читал Ницше, " так говорил заратустра") Но есть что-нибудь попрще, для "затравки"?
Попробуй начать с философии, изложенной в свободно-литературной форме. Таких авторов много. От всем известного Андерсона (да, его "Снежная Королева" по сути есть апофиоз развития Кантовского и Гегелевского течения немецкой философии), до уже озвученного выше Р.Желязни и его "Хроник Эмбера" (первые пять книг более легки к пониманию, зато последние пять несут в себе гораздо белее глубокий и разноплановый смысл).
 

Pastuh

Модератор
Команда форума
Друзья Гильдии
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
596
creccerr написал(а):
Зато помогает разобраться, что к чему и зачем. =)
Иоганн Вольфганг Гёте написал(а):
За тьму оставшихся вопросов
Возьмется вслед за тем философ
И объяснит, непогрешим,
Как подобает докам тертым,
Что было первым и вторым
И стало третьим и четвертым.
:)
 

MolokoVellocet

Местный
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
99
Minecraft
MolokoVellocet
Спасибо большое, буду читать
 

Rockerus

Местный
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
6
Zloi_Kloun написал(а):
з.ы. Гост найди мне не переизданную Алису Кэролла, которая не переписана и урезана под детей, а ту самую, с политикой и плюшками в виде обкуренного на подумать... ЕЕ нигде нет(
Насчет Алисы, Кэролл где-то сам говорил, что эта сказка для детей, без политоты и прочего.
А по-сабжу: советую почитать Чака Паланика "Бойцовский Клуб".
 

Hel_ISR

妖怪
Команда форума
Лорд-Инквизитор
Adeptus Mechanicus
Куратор проекта
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
18 393
Minecraft
nope
Да там политота практически в каждом слове...
 

Saintrow

Местный
Регистрация
04.07.2013
Сообщения
72
"Великий Гэтсби" хоть и фильм вышел, книга не менее занимательна. Для напряга мозгов можно Брэдбери, к примеру "451 градус по Фаренгейту" или "Вино из одуванчиков". Фантастика у Жуля Верна - самое то, хоть немного и по-детски.
 

Incana

Местный
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
19
creccerr написал(а):
Здраствуйте. Не могли бы посоветовать что-нибудь по философии? Хочется начать читать, да боюсь ниасилить.( когда-то читал Ницше, " так говорил заратустра") Но есть что-нибудь попрще, для "затравки"?

Корос прав, не стоит Ницше без подготовке изучать. Хотя из его работ самое большое впечатление на меня произвела: «Антихрист. Проклятие христианству».
Это критика с большой буквы. Такую сложно найти. Религии, по какому-то негласному закону, неприкосновенны. Когда изучил, осмыслил, окунувшись в рационализм немецкой классической философии, чуть не захлебнулся его идеями. Приходилось на экзистенциалистов переключаться. Их идею свободы и неприкосновенность свободы выбора личности, но и глубокое изучение страха, как явления.
Если и читать Ницше, то понемногу, сравнивая с собственным жизненным опытом. Отношение к церкви меняется на всю оставшуюся жизнь.
Возможно у него есть личные счёты с христианством, но явно они в работе не усматриваются. Всё точно, взвешенно, обоснованно. Хотя в спорах с церковниками зачастую слышал бросаемое обвинение о вырывании цитат Библии из общего контекста.
Не удалось найти и политизации содержания.
 

Hel_ISR

妖怪
Команда форума
Лорд-Инквизитор
Adeptus Mechanicus
Куратор проекта
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
18 393
Minecraft
nope
я думаю, с антихриста начинать нельзя) больно сложная вещь - для затравки
 

Incana

Местный
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
19
Нехорошо получилось. Книгу описал, но сам же посоветовал поостеречься её читать. Исправляюсь. Если захотелось почитать что-то философское, то лучше начать издалека. К примеру с Ричарда Баха «Иллюзии» или «Чайка по имени Джонатан Ливингстон».
Если понравится, то переходить на более тяжёлые для восприятия книги.
 

Hel_ISR

妖怪
Команда форума
Лорд-Инквизитор
Adeptus Mechanicus
Куратор проекта
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
18 393
Minecraft
nope
кстати да... Иллюзии я что-то забросила, переключилась на более интересную вещь >_<
пойду перечитаю)
 

Incana

Местный
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
19
Не честно! Сознавайся, что интереснее нашла? Я же спать теперь не смогу.
 

Hel_ISR

妖怪
Команда форума
Лорд-Инквизитор
Adeptus Mechanicus
Куратор проекта
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
18 393
Minecraft
nope
да ничего страшного
нашла у себя учебник в двух томах по древнекитайской философии 73 года разлива
и зависла на них)
 

Incana

Местный
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
19
Знакомо. Даже навеяло воспоминания ещё о целом цикле книг восточной тематики. Псевдоним - Генри Лайон Олди. Сначала попалась книга "Я возьму сам", а после и весь "Кабирский цикл" перечитал. Описать достаточно сложно, это нужно увидеть и почувствовать. Стиль изложения своеобразный "ритм" имеет.
 

Hel_ISR

妖怪
Команда форума
Лорд-Инквизитор
Adeptus Mechanicus
Куратор проекта
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
18 393
Minecraft
nope
хм-хм... надо бы найти время да почитать.
 
Сверху