Для мозгов.

GhostoftheWind

Свой человек
Друзья Гильдии
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
62
И так, мне очень печально наблюдать за творящимся бардаком. Но при этом я понимаю что слова Маккалоу, Бронте, Дрюон и т.д. прозвучат редкостным ругательством для хомячков и сильно их обидят. Посему открываю читальный зал, где будут книги. Просто неплохие книги. А дальше - как знать, может и Джейн Эр кто осилит и поймет....

Для затравки:

1. Макс Фрай. Начинать с Лабиринтов Эхо. http://www.flibusta.net/s/2277
 

Hel_ISR

妖怪
Команда форума
Лорд-Инквизитор
Adeptus Mechanicus
Куратор проекта
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
18 392
Minecraft
nope
Начну с классики. Перечислять не буду. Идем в библиотеку города и берем подряд. Все что дадут. И читаем.
**
з.ы. Классика, это не Толкиен (его лучше читать в оригинале, переводы на редкость паршивые - тогда, верю)
Классика, это Гоголь, Чехов, Пушкин и тп. и тд. Можно Гаррисона, Бредбери, Лема, Стругацких (но это ступеньей так на 10 выше, ибо думать много надо).
Форума не хватит, книги то перечислять)
***
з.ы. Гост найди мне не переизданную Алису Кэролла, которая не переписана и урезана под детей, а ту самую, с политикой и плюшками в виде обкуренного на подумать... ЕЕ нигде нет(
 

GhostoftheWind

Свой человек
Друзья Гильдии
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
62
Шекли забыла, Гаммельтон и многих других.
а по Алисе - сам давно ищу.
 

Yukikaze

Местный
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
326
что нибудь интересное за последние 15 лет выходило? просто все перечисленное прочитано давно по несколько раз, а многое еще в школе было прочитано вместо обязательной программы уроков литературы )
 

GhostoftheWind

Свой человек
Друзья Гильдии
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
62
Какое направление тебя привлекает? Если не очень свежее - то могу напомнить Хольм Ван Зайчика. А вообще - много хороших книг. Вопрос - какой жанр?
 

Yukikaze

Местный
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
326
наверно уже никакой. после того что я узнал о реальном устройстве мира, вся эта фантастика и фэнтези мне кажутся просто детскими сказками. в большинстве случаев я начинаю рассчитывать как можно воплотить все их безумные идеи в реальности, но для полной реализации в железе пока не хватает знаний ) даже совсем безумные алхимию с магией и то знаю как примерно воплотить на основе существующих законов природы.
 

GhostoftheWind

Свой человек
Друзья Гильдии
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
62
Ну это зря. Я лично почитываю для отдыха - привычка, с 3 лет читаю. Сейчас Каменистый открыт, практикантку перечитываю. фигня конечно - но мозги от кода прочищает, иначе спать невозможно - даже во сне продолжается кодинг. Посмотри в сторону Панкеевой - крайне добротный цикл - давно такого не встречал. Для отдыха - самое то. Еще могу посоветовать Сыромятникову - трилогию - житие мое, алхимик с боевым дипломом и монтер путей господних. Тоже весьма неплохо. Последнее время женщины все чаще радуют добротными произведениями. Это конечно не легенды - но легенд вообще мало и они давно перечитаны.
 
A

Anonymous

Гость
Yukikaze написал(а):
а многое еще в школе было прочитано вместо обязательной программы уроков литературы )

в школе в основном дают сильно урезанные версии, специально адаптированные под учеников (ленивых и не сильно любящих читать). так что школа - не показатель.
 

GhostoftheWind

Свой человек
Друзья Гильдии
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
62
Yumiri написал(а):
Yukikaze написал(а):
а многое еще в школе было прочитано вместо обязательной программы уроков литературы )

в школе в основном дают сильно урезанные версии, специально адаптированные под учеников (ленивых и не сильно любящих читать). так что школа - не показатель.

Ну вот не надо по себе судить. Человек явно знает о чем говорит. А то что дают в школе сейчас и давали раньше - две большие разницы. Это во-первых. А во-вторых - имеющий мозги - читает не урезанную версию "для идиотов" а нормальную книгу - ибо и автор и название произведения известны. А если вы, сударь, учитесь на "отъебись" - это исключительно ваши половые трудности.
 

BegemotA

Проявил чудеса альтернативного мышления
Альтернативно-розовый.
Регистрация
09.08.2012
Сообщения
167
В то время, когда я учился в школе, не было понятия "урезанная версия" и к чтению приучали с очень раннего возраста.

Кстати:
Макс Фрай. Начинать с Лабиринтов Эхо. http://www.flibusta.net/s/2277
По ссылке двух книг не хватает. Они немного выбиваются из общего сюжета, но той же серии.
 

GhostoftheWind

Свой человек
Друзья Гильдии
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
62
по ссылке есть все книги - просто поднимись выше. и не путай основной цикл с Хрониками, и у же тем паче с Гнездами химер.
 

feodor

Read Only
статус: Не воскреснет
Регистрация
07.10.2012
Сообщения
274

Великий диктатор.
Чарли Чаплин.
Смотрим классику и наслаждаемся.
 

feodor

Read Only
статус: Не воскреснет
Регистрация
07.10.2012
Сообщения
274
:eek:_o: не за что, мне главное что бы всем остальным нравилось :cd:
 

BegemotA

Проявил чудеса альтернативного мышления
Альтернативно-розовый.
Регистрация
09.08.2012
Сообщения
167
Читайте лучше книги.
Я сейчас читаю Никитина, цикл "Странные романы". Советую начинать с цикла "Трое из леса".
 
A

Anonymous

Гость
Читал весь цикл) Прочтите Артура Кларка "Город и звезды"
 

Yukikaze

Местный
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
326
старая книга ) еще в технике молодежи печатали ее )
 

Incana

Местный
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
19
От себя порекомендую кники Сергея Садова. Они легко читаются, учат оставаться человеком, написаны с душой и добрым юмором.
"Адская практика" (более известная, как "Дело о неприкаянной душе", "Князь Вольдемар Старинов" (Чужая война), "Цена победы", трилогия "Рыцарь ордена", "Горе победителям". http://www.flibusta.net/a/10677
Многие книги сейчас не достать в опровержение утверждению, что в интернете есть всё. С удивлением обнаружил, что "Империя" Айзека Азимова встречается только в кастрированном виде, как "Академия и Империя" и никто уже не вспомнит, что это был политический гротеск на США тех времён, а по нему сейчас можно и наше общество оценить. Там всего тринадцать причин падения Империи. Очень знакомых.
И в противовес жанру фентези хочу обратить внимание на книги Виктора Суворова, заочно приговорённого к смертной казни. Те же "Освободитель", "Контроль", "Аквариум".
http://www.modernlib.ru/books/suvorov_v ... itel/read/
http://www.reeed.ru/lib/authors/viktor_suvorov/
 

TechBo

Местный
Регистрация
09.10.2012
Сообщения
560
Ну тогда от меня пара интересных вещей.
- Сергей Тармашев "Наследие" и Наследие-2" (написаны в стиле постапокалиптической фантастики, но в части описания наших дней основаны исключительно на достоверных и проверяемых фактах). Начальные познания помогут каждому в ежедневном выборе.
- Достоевский. Весь.

Р.S. Да, Азимов и его "Империя" достойные книги.
 
Сверху