Решено =) Запуск клиента на Arch Linux

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

fewflare

Новичок
Регистрация
22.05.2020
Сообщения
33
Minecraft
fewflare
Гайд на форуме по запуску на Linux/macOs прочёл. На Ubuntu без проблем работает, но решил попробовать запустить на основной системе и столкнулся с ошибкой. Вот лог.
 

Hel_ISR

妖怪
Команда форума
Лорд-Инквизитор
Adeptus Mechanicus
Куратор проекта
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
18 392
Minecraft
nope
Код:
at org.lwjgl.opengl.LinuxDisplay.getAvailableDisplayModes(LinuxDisplay.java:951)
    at org.lwjgl.opengl.LinuxDisplay.init(LinuxDisplay.java:738)
    at org.lwjgl.opengl.Display.<clinit>(Display.java:138)
Это не проблема клиента, это проблема вашей системы.
на реддите советуют xrandr поставить
"This is a known issue and is easily fixed by installing the xrandr (sometimes called xorg-xrandr) package with your distro's package manager. "
возможно поможет
 

fewflare

Новичок
Регистрация
22.05.2020
Сообщения
33
Minecraft
fewflare
на реддите советуют xrandr поставить
Хммм, вроде стоял. У меня правда вяленный, но запускал я через Xwayland. Видимо это не помогло. Что поделать, слишком современная система для джавы :). Сегодня после переводов загружусь, попробую ещё разок.
 

Hel_ISR

妖怪
Команда форума
Лорд-Инквизитор
Adeptus Mechanicus
Куратор проекта
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
18 392
Minecraft
nope
не знаю чо там с современностью и джавой, но там в логе черным по белому:
Код:
OpenGL: ~~ERROR~~ RuntimeException: No OpenGL context found in the current thread.
в 74ой строке)
 

Hel_ISR

妖怪
Команда форума
Лорд-Инквизитор
Adeptus Mechanicus
Куратор проекта
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
18 392
Minecraft
nope
Тупоник, [17.03.21 22:15]
@Hel_ISR xrandr всё таки не стоял. Поставил, заработало. И запустилось, кста, похоже нативно на Wayland. По крайней мере я не указывал переменную окружения, чтобы запускалось через X11. Ну либо там внутри есть механизм, который сам определяет, где запущен, и подтягивает Xwayland. Скорее всего так и есть, раз оно зависит от xorg-xrandr.

решено. закрыто.
 

Maxim Llorephie

Лис со спичками
Команда форума
Adeptus Mechanicus
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
800
Minecraft
Llorephie
Хммм, вроде стоял. У меня правда вяленный, но запускал я через Xwayland. Видимо это не помогло. Что поделать, слишком современная система для джавы :). Сегодня после переводов загружусь, попробую ещё разок.
Java не умеет в wayland-native, и восьмая уметь судя по всему не будет.
Работа на Ubuntu объясняется тем что на Wayland только в 21.04 собираются полноценно переходить пробовать, и используется сессия x.org (с предустановкой всех зависимостей).
Сегодня после переводов загружусь, попробую ещё разок.
можно условный awesome поставить, подтянет все требуемые для x приложений зависимости.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху