Прикладная энергетика Industrial Craft - гайд

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

GORjin

Пресс-атташе
Друзья Гильдии
Guild_Master
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
340
Minecraft
GORjin
Приветствую всех любителей техно-мода Industrial Craft.
Многое из того, что будет изложено в этом руководстве, рассчитано прежде всего на начинающих игроков. Тем не менее, опираясь на личный опыт, могу заверить, что некоторые тонкости мода, которые я планирую наглядно продемонстрировать, игроки открывают для себя спустя долгое время после первого знакомства с Industrial Craft.

Ваши вопросы по моду Industrial Craft, а также предложения по описанию отдельных нюансов и тонкостей этого мода, Вы можете смело присылать мне в виде личных сообщений тут на форуме.

Итак, приступим...


Наброски заголовков запланированных к оформлению тем:
- зачем красят провода
- трансформатор экономит энергию
- много солярок, мало потерь
- ускоряем технику
- большие энергохранилища
- КПД генератора материи
 

GORjin

Пресс-атташе
Друзья Гильдии
Guild_Master
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
340
Minecraft
GORjin
Первое подключение.

Вся энергетика мода Industrial Craft в игре майнкрафт начинается с источников энергии. Простейшим источником энергии является обычный генератор (Generator).
Generator генерирует энергетические импульсы с максимальным значением 10 Eu (10 единиц энергии [еЭ]) за каждый тик (единица времени на сервере). Генератор имеет встроенное хранилище энергии объемом 4000 еЭ.

В своих статьях я буду применять термины импульсов и потоков, а не напряжения, как это сделано в русскоязычной википедии по майнкрафту. В Industrial Craft энергетике нет и не было напряжения, потому как нет и не было никакой разности потенциалов между двумя узлами энергоцепи.

Теперь выполним простейшее подключение. Подключим к генератору самое простое внешнее хранилище энергии BatBox.

001.png


При подключении любого внешнего хранилища энергии, в том числе и БатБокса, нужно помнить о том, что все стороны блока являются вводами, кроме одной, помеченной специальным кружочком, - это вывод.

Подключение БатБокса к Генератору я выполнил изолированным медным кабелем, по которому можно передавать импульсы, не превышающие значения 32 еЭ. В нашем случае максимальное значение импульса, создаваемого генератором = 10 еЭ, а значит нам не стоит бояться, что наша проводка сгорит.

Для проведения измерений количественных величин передаваемой энергии в Industrial Craft служит EU-Reader.

Запустим нашу простейшую систему в действие. Для этого я поместил в Генератор деревянные доски, которые на практике могут быть заменены иными горючими материалами, например углём.

002.png


Как понятно из скриншотов, Генератор начал вырабатывать энергию и передавать её по медному изолированному кабелю в БатБокс, который, в свою очередь, начал эту получаемую энергию в себе накапливать. Накопленную энергию мы можем впоследствии использовать в своих нуждах.

Закрепим материал:
1. Простейший источник энергии - Генератор
2. Генератор воспроизводит импульсы не более 10 еЭ с частотой в 1 тик, имеет внутреннее энергохранилище объемом 4000 еЭ, работает на горючих материалах.
3. Для подключения приборов нужно применять кабель, способный выдержать передачу импульсов нужного нам значения.
4. У внешних хранилищ энергии, в том числе и у БатБокса, все стороны являются вводами, а сторона с кружочком - выводом.

Распространенные ошибки подключения и их последствия:
1. Если кабель от генератора подключен к выводу БатБокса (стороне блока с точкой). то энергия от генератора не будет передаваться в БатБокс.
2. Если для подключения применен кабель, неспособный передавать импульсы нужного значения, то этот кабель сгорит.
 

GORjin

Пресс-атташе
Друзья Гильдии
Guild_Master
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
340
Minecraft
GORjin
Параллельное подключение генераторов.

Что будет, если к БатБоксу подключить медным кабелем 6 генераторов? Мы помним, что каждый генератор является источником импульса 10 еЭ. Следовательно, 6 генераторов будут одновременно выдавать 6*10=60 еЭ каждый тик. В свою очередь, медный кабель способен передавать импульс значением не выше 32 еЭ. GORjin сошел с ума, у тебя кабель сгорит! А вот и нет!

Ограничения по передаче энергии по проводам в Industrial Craft следует понимать следующим образом. Для каждого кабеля ограничение по значению передаваемой энергии указано как максимум для значения по одному передаваемому импульсу, но никто не запрещает передавать по одному кабелю несколько импульсов, в том числе и 6.

Совокупность передаваемых по кабелю импульсов в Industrial Craft я буду называть потоком.

Рассмотрим подробнее одновременное параллельное подключение шести генераторов к одному БатБоксу медным кабелем.

001.png


Каждый генератор является источником импульса 10 еЭ. Соединив вместе шесть генераторов медным кабелем и подключив им БатБокс, мы получим поток из 6 импульсов по 10 еЭ каждый. Медный кабель не сгорит, потому что каждый из импульсов не превышает значение 32 еЭ, но совокупно за 1 тик по нему будет передаваться 60 еЭ! В результате мы получаем передачу энергии в 60 еЭ/тик по медному кабелю! Фантастика? Обман? Нет! Правильное понимание энергетики в Industrial Craft!

Проверим теорию на практике. Выполним подключение шести генераторов медным кабелем к одному БатБоксу.

002.png


Проводку я специально покрасил валиками, чтобы однозначно определить путь прохождения импульсов от каждого генератора к БатБоксу. Измерение значения передаваемой энергии на кабеле между генераторами и БатБоксом дал результат 55 еЭ/тик.

003.png


55 никак не равно 60 - это факт, но это такой же факт, как и то, что 55 однозначно больше 32. Да, на практике количество передаваемой энергии от одновременно подключенных к БатБоксу шести генераторов оказалось несколько ниже расчетной величины, но это вовсе не значит, что я не прав :)

Я заменил медный кабель на Glass Fibre Cable (алмазный кабель), и мои измерения дали желаемый результат в 60 еЭ/тик.

004.png


Вывод - медный кабель отличается от алмазного :) Ну конечно, все кабели отличаются друг от друга, иначе какой смысл было бы их называть по-разному и указывать для них разные параметры. В нашем случае, имея одинаковые схемы, отличающиеся только типом кабеля, мы заметили наличие потери энергии в случае подключения медным кабелем. Подробнее о потерях энергии в разных кабелях и при разных подключениях я расскажу отдельно.
 

GORjin

Пресс-атташе
Друзья Гильдии
Guild_Master
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
340
Minecraft
GORjin
Потери энергии в проводке на примере изолированного медного кабеля.

Для каждого из имеющихся в Industrial Craft кабелей указан параметр энергетических потерь. Рассмотрим потери энергии в проводке на примере изолированного медного кабеля.

001.png


Для наглядности я построил шесть простейших энергоцепей разной длины, состоящие каждая из генератора, MFSU и медного изолированного кабеля разной длины. В левой части скриншота указана длина кабеля в блоках, в правой части указана потеря энергии на этой длине. Из данных википедии по майнкрафту известно, что параметр потери энергии для медного изолированного кабеля имеет значение 0,2 еЭ на каждом блоке. Как обычно, сравним теорию с практикой.

В проводимом мной опыте я получил следующие значения потерь в зависимости от длины медного изолированного кабеля:
0-4 блока - нет потерь
5-10 блоков - 1 еЭ потерянной энергии
11-14 блоков - 2 еЭ потерянной энергии
15-19 блоков - 3 еЭ потерянной энергии
20-24 блока - 4 еЭ потерянной энергии
25-29 блоков - 5 еЭ потерянной энергии

Я заметил, что в показаниях передаваемой энергии, которые я замерял прибором EU-Reader, присутствуют только целые значения, следовательно, при вычислениях потерь производится округление в меньшую сторону.

Пример:
Вычислить потери энергии в медном изолированном кабеле длинной 16 блоков.
Решение:
Умножим длину кабеля на коэффициент потери для него 16*0,2 = 3,2.
Округлим до целого [3,2]=3.
Ответ:
Потеря энергии на медном изолированном кабеле длинной 16 блоков составит 3 еЭ.

Единственным парадоксом для меня составила потеря на длине кабеля равной 10 блоков. В теории потеря энергии в этом случае должна составить 0,2*10=2 еЭ, но на практике замеры показали потерю всего в 1 еЭ.

Вернемся к предыдущей статье, в которой я подключал шесть генераторов медным кабелем к энергохранилищу и получил суммарный поток 55 еЭ/тик вместо расчетных 60 еЭ/тик. Виной такой разницы между теорией и практикой как раз и стали потери, которые я умышленно не учел в расчетах. В повторном эксперименте я сократил длину проводки так, чтобы самое длинное расстояние между генератором и энергохранилищем не превышало 4 блока, и для удобства заменил БатБокс на МФСУ.

002.png


Как и в прошлый раз, я покрасил кабель валиками разного цвета:

003.png


Измерения количества передаваемой энергии дали следующий результат:

004.png


Что и требовалось доказать. В отличие от предыдущего опыта, теперь у нас нет ни одного участка кабеля от генератора до энергохранилища, превышающего 4 блока в длине, а значит, и нет потерь энергии на кабеле.

продолжение следует ... следите за обновлением темы
 

GORjin

Пресс-атташе
Друзья Гильдии
Guild_Master
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
340
Minecraft
GORjin
Правильно распределяем энергию между потребителями.

В этом занятии рассмотрим основные принципы распределения энергии в моде Industrial Craft между потребителями, то есть те случаи, когда к одному источнику энергии подключено более одного потребителя. В качестве потребителя может выступать как любой из приборов, таких как, например, дробилка, компрессор, генератор материи и т.п., так и накопитель энергии или трансформатор.

Рассмотрим самый простой случай на примере подключения одной HV солнечной панели к двум энергохранилищам MFSU:

001.png


Подключение я выполнил стекловолоконным кабелем, разместив энергохранилища на одинаковом расстоянии от точки разветвления кабеля.
HV солнечная панель генерирует импульсы величиной 512 [еЭ/тик] и логично, что в точке разветвления кабеля импульс делится пополам и после разделения имеет значение 256 [еЭ/тик] в каждом направлении. Подтверждаем теорию практикой:

002.png


Предлагаю самостоятельно убедиться, что, если реализовать разветвление на 3 энергохранилища и разместить их также на одинаковом расстоянии от точки разветвления, то импульс будет делиться на 3 и составит 512/3 = 170,66 [еЭ/тик].

Но в игре мы никогда не размещаем приборы на одинаковом расстоянии от точки разветвления кабеля. Значит, есть смысл усложнить наш эксперимент, расположив энергохранилища на разных расстояниях от точки разветвления кабеля:

003.png


004.png


005.png


Наглядно видно, что чем дальше от точки разветвления кабеля расположен энергопотребитель, тем слабее будет импульс в его сторону и тем меньше энергии он получит в сравнении с более близко размещенным потребителем за одно и то же время.

Для того, чтобы импульс делить поровну, необходимо в точке разветвления устанавливать трансформатор - он делит импульс поровну между подключенными потребителями вне зависимости от их удаленности от точки разветвления:

006.png


продолжение следует ... следите за обновлением темы
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху