.::Основы правописания с Иллиданом для самых маленьких::.

Hel_ISR

妖怪
Команда форума
Лорд-Инквизитор
Adeptus Mechanicus
Куратор проекта
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
18 392
Minecraft
nope
Авторами мини-гайда являются Араэль и Тайде.
ссылка на первоисточник: http://aurora-rp.ru/talks/osnovy-pravop ... -malenkikh

Вступление

Именно грамотность игрока определяет качество его отыгрыша в любом игровом мире. С неграмотным пользователем мало кто захочет играть, он никогда не сможет стать героем интересного приключения и получит только ухмылку в ответ на свои форумные или игровые посты. Именно публикация малограмотных квент и подтолкнула нас на написание этого мини-гайда. Не секрет, что многие из игроков начинали посредственными "грамотеями", но спустя определенный отрезок времени большинство вызубрило простейшие правила русского языка, научилось правильно ставить запятые и мягкие знаки. Значит, это под силу каждому. Если ты недостаточно усердно учился в школе или не усвоил базовую программу средних классов, то самое время начинать повышать уровень собственной игры.
Мы попытались вспомнить самые частые ошибки пользователей на разнообразных ролевых ресурсах и сформулировать соответствующие правила в понятной каждому форме.

Основы правописания с Иллиданом для самых маленьких.

Иллидан просидел взаперти долгие десять тысяч лет. Неудивительно, что его познания в русском языке успели улетучиться. Давайте вместе посмотрим на несколько ситуаций и поймем, что именно этот колоритный персонаж делает неправильно?

Ситуация первая, "Обращения":

Иллидан says: Тиренд я никогда бы не позволил никому причинить тебе зла.
Тиренд разворачивается и уходит играть с Малфурионом.

В чем ошибка?
Правило первое: Все обращения выделяются запятыми. Обращением может быть как имя, так и кличка. Если оно стоит в середине предложения, то выделятся с двух сторон. Если в начале или конце - с одной.
Пример правильного написания:
а) Тиренд, я никогда бы не позволил никому причинить тебе зла.
б) Эй, Малфурион, ты же меня слышишь?
в) Я спасу тебя, любимая.
Ситуация вторая, "Согласие/Отрицание":

Малфурион says: Иллидан, неужели тебе и правда плевать?
Иллидан says: Да мне плевать.
Малфурион выходит из игрового мира

В чем ошибка?
Правило второе: Согласие и отрицание _всегда_ выделяются запятыми.

Примеры правильного написания:
а) Да, мне плевать.
б) Я не хочу тебя видеть, нет!
в) Да нет, я подумал.

Важно! Если "да" используется вместо "и", то запятая не нужна.
Пример:
Пойду приключения искать да подвиги совершать!
Ситуация третья, "Вводные конструкции":

Иллидан says: Разумеется я выполню своё обещание.
Малфурион whispers: Брат, я тебя очень люблю, но почитай уже собственные уроки!

В чем ошибка?
Правило третье: Вводные конструкции всегда выделяются запятыми. Вводными конструкциями автор обозначает свое отношение к тому, что он сообщает. Это может быть и сомнение, и доверие, и уверенность. Примеры самых популярных вводных конструкций: конечно, безусловно, несомненно, к удивлению, пожалуй, кажется, видимо, может быть, разумеется, должно быть, по крайней мере. Важно не перепутать, когда слова "кажется" или "может" являются глаголами, тогда выделение запятыми не требуется.
Примеры правильного написания:

а) Разумеется, я выполню своё обещание.
б) Я, пожалуй, ещё немного подумаю.
в) Вы видели? Кажется, над нами только что пролетел гном!
Ситуация четвертая, "И ещё о запятых":

Иллидан says: Я готов на все жертвы кроме этой.
Murloc laughs at Illidan

В чем ошибка?
Перед словами что, чтобы, потому что, если, где, когда, который, кроме, хотя, куда нужно ставить запятую. Запятая ставится также перед союзами а, но, да (когда он в значении но).

Пример правильного написания:
а) Я готов на все жертвы, кроме этой.
б) Мурлоки хотели успокоиться, но не могли.
в) Я читаю эти правила, потому что хочу научиться грамотно писать.
Ситуация пятая, "Не с глаголами":

Иллидан says: Я нехочу снова терять то, что уже потерял единожды!
Нага says: /facepalm

В чем ошибка?
Правило пятое: "Не" с глаголами _всегда_ пишется раздельно. Исключение составляют те случаи, когда глагол без "не" не употребляется. Абсолютно другая ситуация с деепричастиями, основанными от глаголов. Мы не будем перегружать читателя этой информацией, но для желающих ознакомиться с детальным разбором вопроса прилагается ссылка.

Простейшие примеры слитного написания глаголов с "не": "Ненавидеть" и "нездоровиться"
Пояснение: Слова "навидеть" и "здоровиться" в русском языке не существуют.

Примеры правильного написания:

а) Я не хочу снова терять то, что уже потерял единожды!
б) Ненавижу кроликов!
в) Почему он нас ненавидит, мы же ему ничего не сделали?
Ситуация шестая, "Мягкий знак в глаголах после шипящих":

Иллидан says: Мой верный друг, чем ты занимаешся?
Верныйдруг says: Штудирую твой топик с правилами, хозяин.

В чем ошибка?
Правило шестое: Мягкий знак _всегда_ пишется после шипящих на конце любых глаголов.

Примеры правильного использования:

а) Мой верный друг, чем ты занимаешься?
б) Не ешь желтый снег.
в) Прячьте золото, пираты!
Ситуация седьмая, "Мягкий знак в глаголах с -тся/ться":

Иллидан says: *встал и попытался улыбнутся*
Тиренд улыбаться не захотелось

В чем ошибка?
Правило седьмое: Самое простое. Если глагол отвечает на вопрос "что сделать?" или "Что делать?", то мягкий знак необходим. Если он отвечает на вопросы "Что сделает?" или "что делает", то мягкий знак не нужен.

Примеры правильного использования:
а) Встал и попытался (что сделать?) улыбнуться.
б) Нортрендские пингвины (что делают?) не сдаются!
в) Ваше Высочество, не стоило Вам так (что делать?) нажираться.
Дополнительные пометки:

- Троеточия должны состоять именно из трех точек, не больше и не меньше. Не забывайте, что переизбыток троеточий во фразе усложняет процесс прочтения.
- Зачастую достаточно одного восклицательного или вопросительного знака, чтобы передать интонацию. Перебарщивать, опять же, не стоит.
- Если вы не уверены в правильности написания какого-либо слова, всегда можно спросить в "пм" партнера по игре. Желание учиться не является постыдным, этим нужно гордиться.

Мы будем рады, если этот гайд поможет хоть кому-нибудь. Его можно и нужно дополнять, сформулировав другие правила в похожей форме и опубликовав отдельным комментарием. Любой новичок, желающий проверить себя, может отправить Араэлю или Тайде личное сообщение, а ответом он получит небольшой тест на правописание. Мы обязуемся проверить каждую работу и сохранить имена пожелавших в секрете.

В этой же теме любой пользователь всегда может задать вопрос по правилам русского языка и получить на него ответ.
 

Pastuh

Модератор
Команда форума
Друзья Гильдии
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
596
Re: .::Основы правописания с Иллиданом для самых маленьких::

Жду "Матан с Термоштепселем" и "Основы тервера с Сильваной Ветрокрылой".
 
Сверху