Устарело Обновление серверов (технические работы)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Hel_ISR

妖怪
Команда форума
Лорд-Инквизитор
Adeptus Mechanicus
Куратор проекта
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
18 388
Minecraft
nope
Мы решили внезапно (ну как всегда) обновить игровые сервера.
Это те машинки на которых вы играете.

Сервера уже заказаны и оплачены.

Во время работ может подлагивать.
На некоторое время сервера будут недоступны, когда будем перетаскивать днсы и вот это все.

Так что - ждите более мощных и быстрых (хотя у нас и так всегда 20 тпс).


---
upd 17/Feb/2021 17:00 msk
Сегодня (17 февраля) в 23-00 мск оставшиеся сервера будут отключены для переброса на другие машины.

О включении сообщим сюда, в вк и в котята.
Раньше четверга вечера, а скорее всего пятницы можете не ждать)

---
upd 19/Feb/2021 19:55 msk
Все данные перенесены, на всякий случай продублированы на дополнительну машину.
Ставим ПО, настраиваемся, перепиливаем все под новые адреса и прочее-прочее.

---
upd 20/Feb-2021 22:18 msk
Бекапы на новый сервер все еще распаковываются (да, это долго, они у нас огромны, потому что безвайп).
Проблем пока нет (кроме времени, мы сами не ожидали, что это настолько долго, в прошлый раз было несколько побыстрее, но и весили они меньше).
Не уверен, что запустим квантум на воскресение, но постараемся.
Все хорошо, вайпов пока не предвидится, откатов тоже, просто ждите.

---
upd 22/Feb-2021 19:45 msk
Распаковка завершена, откатов\вайпов\прочего не будет.

Целостность проверена, ничего не потеряно. Перед включением будут выполнены проверки количества бекапов и их жизнеспособность, дубликатов слишком много. Доступы технику игровых серверов будут выданы в течение часа. Запуск игровых серверов технически возможен, но пользуясь случаем хочу внести некоторые правки в настройки, потому пока отложен :D

Про бекапы - поясню - практически каждые технические работы выполняются полные резервные копии всего сервера целиком, вместе с картой и образом системы, на которой работает игровой сервер (в том числе есть и несколько копий времён работы сервера Echo с картой на лямов 8 (говорят и 20 О_о) в радиусе (может меня поправят игровые техники). Размеры бекапов не то чтобы маленькие, и бОльшая часть либо не актуальна (ибо обновление прошло успешно), либо были выполнены в рамках тестовых работ, но не удалялись. Так что надо немного прибраться. Ну, как немного, 6 ТБ, учитывая шакальное сжатие :D
(лореф)
---
upd 23/февраля/2021 16-00 мск
пыль протерла, метлой мусор вымела. на дубликаты заявку отправила.
удалено овердохрена триллионов файлов.
так же удалены бекапы квантума-1-2-3, арканара-1-2, руны-1, атлантиса-1-2, мордора-1, эхо-1, теса-1.
оставлены: бекапы серверов рабочих, эхо перед закрытием, арканар-ласт (там город, его еще переносить).

в котята не писала (нафига, это просто отчет по мусору)
(кло)
---
Upd 01/mar-2021 13:40 msk
Информация о серверах:
(разобью не несколько частей)
—-
от техников:
Да, мы в курсе, что долго стоим, быстрее не получится. Проблема не в серверах игровых, а в системе (с самими машинами и их ПО, если очень просто). С обновлением линей от туда убрали крайне немаловажные вещи, без которых не очень получается запустить так, как надо. Мы ищем замену, проверяем как работает.
Как работало до этого? Последнее крупное движение серверов с обновлениями ПО было в августе 2019ого. Ну вот как поставили - так и работало. На новых так сделать нельзя.
Мы работаем, сами игровые сервера в полном порядке. На всякий случай лежит еще один бекап, так что с ними все будет ок в любом случае.
—--
от меня:
Да, я знаю что долго. Но ничего с этим сделать не могу. В любом случае, сервера уже оплачены мной в двойном объеме (старые, и новые), никуда не денутся. Как запустим - сообщим.
——
вопросы в техпод:
- будет вайп? Ответ: нет, не будет.
- к концу марта запуститесь? Ответ: надеюсь, что раньше)
- тес/арканар тоже запустят? Ответ: запустят все, доступно будет то же, что и раньше.
- кто оплачивает сервера? Ответ: оговоренную сумму собирают игроки, их ники написаны в теме на форуме. Остальное плачу я. Сколько они вносят - спрашивайте их сами. Захотят - ответят.
- сколько на гбт админов? почему так долго? Ответ: 3 человека, 2 техника и я.
- сколько стоят сервера в месяц, у меня есть машина дома и 100мб канал... Ответ: в теме на форуме, где написаны Доны, есть сумма за 2 игровых сервера, которые доступны игрокам. Добавляете к этой сумме еще 3 и рабочие, плюс форум и сайт. От предложения откажусь.
когда запустят? Ответ: да я без понятия) Запустим. КТТС.
- чо такое чокаво? как туда попасть? Ответ: спрашивайте у чокаво, приглашения у них же.

Как то так =)
-----
upd 01/марта/2021 23-38 мск
кло:
Руну и Квантум проверили, проблемы вроде все решены.
Все работает корректно, все сохранено верно, ни откатов, ни пропаж, ни проблемных нбт.

Могут быть проблемы со скинами - мы чекнем это позже (если они вообще есть, вроде все дырки закрыли).

Доступ для игроков - к Марту (не надо) /Рейну (вот да, туда, он все решает), там еще обвязку для бо надо допилить и рестарты.
-----
upd 02/марта/2021 23:00
Сервера запущены для игроков.

Важное:

  1. Машины абсолютно новые, не разогретые, поэтому в течение недели разогреваемся и смотрим как работать. Об ошибках сообщеть. О недоступности базы сообщать. О лагах (0_0) сообщать.
    • Что будет если не сообщать? Ответ: Ну... вайпнитесь)
  2. Постарайтесь не иметь сильно базу аука, пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста, BITTE. Мы еще не сделали на нее бекапы, если она вайпнется, то с концами. Срок решения этого вопроса примерно к воскресению. Мы сообщим. Просто будьте с ней несколько нежнее.
  3. Электронный Бо-счет еще НЕ доступен. НЕТ, это не ошибка. Смотрим в пункт один этого поста. Дайте базе разогрется, мы подключим электронный бо-счет сразу, как будем уверены, что база работает без изъянов. Мы сообщим о подключении.
    • Я хочу свои бо на счете, что мне делать? Ответ: Пните ленивую жопу админа (меня, да) в чатике, я прочту и выдам. Да, вручную.
    • У меня есть бо на сервере, они работают? Ответ: да, они работают. И переносятся между серверами. Отключен только электронный счет во имя безопасности.
  4. Набор извинений:
    1. ...не доступен на Руне, а я играю только там, что мне делать? Ответ: возьмите набор на Квантуме и перенесите его на Руну.
    2. ...я ранее не заходил на Квантум ни разу, мне не доступен набор, что мне делать? Ответ: пните ленивую жопу админа, я вам выдам на него права (не забудьте зайти хотя бы раз на квантум, чтобы персонаж вобще там появился).
    3. Нет, это не баг, механика этого набора отсутсвует на Руне вообще, его нельзя там сделать (это батлпас, и он еще не введен на Руне).
    4. Нет, вы не потеряете ничего, потому что все что выдается в наборе на Квантуме спокойно используется там же. ИД 5291 переносятся, остальное используется прямо на сервере для активации.

Набор извинений.
  • Как обычно после такого внезапного пиз%еца, игрокам, ранее играющим на сервере доступен этот набор.
  • он одноразовый, требует 5 слотов, это есть в описании, следите за своим свободным местом в инвентаре.
  • в него входит: 150 бо монет (по 10 за каждый день/SkyPack) , 15 сундуков с империалами (открываются и выводятся на общий межсерверный счет прям на квантуме), годмод (только квантум, на руне не работает), префикс (SkyPack), 2 скатерти (На руну и квантум, или как угодно, SkyPack), 7 сундуков со стройматериалами (SkyPack, если собрались переносить - НЕ открывайте их)
  • набор извинений НЕ доступен только что созданным и заведенным на сервер персонажам, перед ними то за что извинятся?)
  • наборы извинений запрещено фармить на мультах. Об этом есть уведомление в описаниию Наказание стандартное - отключение любых доступов к наборам и функционалу БП/SKY игроку на всех персонажах). Играйте честно.
  • Наборы извинений доступны 14 дней, начиная со старта серверов.
 
Последнее редактирование:

Zloi_Kloun

Администратор
Команда форума
Друзья Гильдии
Adeptus Mechanicus
Оператор-Исповедник DeusExMachine
Регистрация
17.04.2013
Сообщения
3 775
Minecraft
Ururu
вы обурели шоли... а предупреждать...

хотя чем круче чем лучше чо =))
к звездам чо)
 

Maxim Llorephie

Лис со спичками
Команда форума
Adeptus Mechanicus
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
800
Minecraft
Llorephie
Все серверы кроме Rune и SofQ выключены и перенесены.
Переношу бОльшую часть бекапов сейчас, скорее всего прилетит по рабочим игровым серверам.
 

Hel_ISR

妖怪
Команда форума
Лорд-Инквизитор
Adeptus Mechanicus
Куратор проекта
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
18 388
Minecraft
nope
Сегодня в 23-00 мск оставшиеся сервера будут отключены для переброса на другие машины.

О включении сообщим сюда, в вк и в котята.
Раньше четверга вечера, а скорее всего пятницы можете не ждать)
 

Hel_ISR

妖怪
Команда форума
Лорд-Инквизитор
Adeptus Mechanicus
Куратор проекта
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
18 388
Minecraft
nope
upd 19/Feb/2021 19:55 msk
Все данные перенесены, на всякий случай продублированы на дополнительну машину.
Ставим ПО, настраиваемся, перепиливаем все под новые адреса и прочее-прочее.
 

Hel_ISR

妖怪
Команда форума
Лорд-Инквизитор
Adeptus Mechanicus
Куратор проекта
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
18 388
Minecraft
nope
upd 20/Feb-2021 22:18 msk
Бекапы на новый сервер все еще распаковываются (да, это долго, они у нас огромны, потому что безвайп).
Проблем пока нет (кроме времени, мы сами не ожидали, что это настолько долго, в прошлый раз было несколько побыстрее, но и весили они меньше).
Не уверен, что запустим квантум на воскресение, но постараемся.
Все хорошо, вайпов пока не предвидится, откатов тоже, просто ждите.
 

Maxim Llorephie

Лис со спичками
Команда форума
Adeptus Mechanicus
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
800
Minecraft
Llorephie
Распаковка завершена, откатов\вайпов\прочего не будет.

Целостность проверена, ничего не потеряно. Перед включением будут выполнены проверки количества бекапов и их жизнеспособность, дубликатов слишком много. Доступы технику игровых серверов будут выданы в течение часа. Запуск игровых серверов технически возможен, но пользуясь случаем хочу внести некоторые правки в настройки, потому пока отложен :D

Про бекапы - поясню - практически каждые технические работы выполняются полные резервные копии всего сервера целиком, вместе с картой и образом системы, на которой работает игровой сервер (в том числе есть и несколько копий времён работы сервера Echo с картой на лямов 8 (говорят и 20 О_о) в радиусе (может меня поправят игровые техники). Размеры бекапов не то чтобы маленькие, и бОльшая часть либо не актуальна (ибо обновление прошло успешно), либо были выполнены в рамках тестовых работ, но не удалялись. Так что надо немного прибраться. Ну, как немного, 6 ТБ, учитывая шакальное сжатие :D

P.S. в последний перенос ещё и делалась копия логин-сервера целиком, так что кря, там и мне разгребать немало.
 

Zloi_Kloun

Администратор
Команда форума
Друзья Гильдии
Adeptus Mechanicus
Оператор-Исповедник DeusExMachine
Регистрация
17.04.2013
Сообщения
3 775
Minecraft
Ururu
пыль протерла, метлой мусор вымела. на дубликаты заявку отправила.
удалено овердохрена триллионов файлов.
так же удалены бекапы квантума-1-2-3, арканара-1-2, руны-1, атлантиса-1-2, мордора-1, эхо-1, теса-1.
оставлены: бекапы серверов рабочих, эхо перед закрытием, арканар-ласт (там город, его еще переносить).

в котята не писала (нафига, это просто отчет по мусору)
 

Hel_ISR

妖怪
Команда форума
Лорд-Инквизитор
Adeptus Mechanicus
Куратор проекта
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
18 388
Minecraft
nope
Информация о серверах:
(разобью не несколько частей)
—-
от техников:
Да, мы в курсе, что долго стоим, быстрее не получится. Проблема не в серверах игровых, а в системе (с самими машинами и их ПО, если очень просто). С обновлением линей от туда убрали крайне немаловажные вещи, без которых не очень получается запустить так, как надо. Мы ищем замену, проверяем как работает.
Как работало до этого? Последнее крупное движение серверов с обновлениями ПО было в августе 2019ого. Ну вот как поставили - так и работало. На новых так сделать нельзя.
Мы работаем, сами игровые сервера в полном порядке. На всякий случай лежит еще один бекап, так что с ними все будет ок в любом случае.
—--
от меня:
Да, я знаю что долго. Но ничего с этим сделать не могу. В любом случае, сервера уже оплачены мной в двойном объеме (старые, и новые), никуда не денутся. Как запустим - сообщим.
——
вопросы в техпод:
- будет вайп? Ответ: нет, не будет.
- к концу марта запуститесь? Ответ: надеюсь, что раньше)
- тес/арканар тоже запустят? Ответ: запустят все, доступно будет то же, что и раньше.
- кто оплачивает сервера? Ответ: оговоренную сумму собирают игроки, их ники написаны в теме на форуме. Остальное плачу я. Сколько они вносят - спрашивайте их сами. Захотят - ответят.
- сколько на гбт админов? почему так долго? Ответ: 3 человека, 2 техника и я.
- сколько стоят сервера в месяц, у меня есть машина дома и 100мб канал... Ответ: в теме на форуме, где написаны Доны, есть сумма за 2 игровых сервера, которые доступны игрокам. Добавляете к этой сумме еще 3 и рабочие, плюс форум и сайт. От предложения откажусь.
когда запустят? Ответ: да я без понятия) Запустим. КТТС.
- чо такое чокаво? как туда попасть? Ответ: спрашивайте у чокаво, приглашения у них же.

Как то так =)
 

Zloi_Kloun

Администратор
Команда форума
Друзья Гильдии
Adeptus Mechanicus
Оператор-Исповедник DeusExMachine
Регистрация
17.04.2013
Сообщения
3 775
Minecraft
Ururu
Руну и Квантум проверили, проблемы вроде все решены.
Все работает корректно, все сохранено верно, ни откатов, ни пропаж, ни проблемных нбт.

Могут быть проблемы со скинами - мы чекнем это позже (если они вообще есть, вроде все дырки закрыли).

Доступ для игроков - к Марту (не надо) /Рейну (вот да, туда, он все решает), там еще обвязку для бо надо допилить и рестарты.
 

Maxim Llorephie

Лис со спичками
Команда форума
Adeptus Mechanicus
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
800
Minecraft
Llorephie
По своей части проверки закончил. Ориентировочно запуск будет выполнен около 18:00 GMT+03 (cс моей стороны, игровым техникам проверять отдельно)


С обновлением линей от туда убрали крайне немаловажные вещи, без которых не очень получается запустить так, как надо
Просто грёбаные смузихлёбы добрались до интерфейсов которые они не осилили понять и которые работают десятилетиями без их кривых рук, чо. Сиди блть потом думай после них
 
Последнее редактирование:

Hel_ISR

妖怪
Команда форума
Лорд-Инквизитор
Adeptus Mechanicus
Куратор проекта
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
18 388
Minecraft
nope
Сервера запущены для игроков.

Важное:

  1. Машины абсолютно новые, не разогретые, поэтому в течение недели разогреваемся и смотрим как работать. Об ошибках сообщеть. О недоступности базы сообщать. О лагах (0_0) сообщать.
    • Что будет если не сообщать? Ответ: Ну... вайпнитесь)
  2. Постарайтесь не иметь сильно базу аука, пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста, BITTE. Мы еще не сделали на нее бекапы, если она вайпнется, то с концами. Срок решения этого вопроса примерно к воскресению. Мы сообщим. Просто будьте с ней несколько нежнее.
  3. Электронный Бо-счет еще НЕ доступен. НЕТ, это не ошибка. Смотрим в пункт один этого поста. Дайте базе разогрется, мы подключим электронный бо-счет сразу, как будем уверены, что база работает без изъянов. Мы сообщим о подключении.
    • Я хочу свои бо на счете, что мне делать? Ответ: Пните ленивую жопу админа (меня, да) в чатике, я прочту и выдам. Да, вручную.
    • У меня есть бо на сервере, они работают? Ответ: да, они работают. И переносятся между серверами. Отключен только электронный счет во имя безопасности.
  4. Набор извинений:
    1. ...не доступен на Руне, а я играю только там, что мне делать? Ответ: возьмите набор на Квантуме и перенесите его на Руну.
    2. ...я ранее не заходил на Квантум ни разу, мне не доступен набор, что мне делать? Ответ: пните ленивую жопу админа, я вам выдам на него права (не забудьте зайти хотя бы раз на квантум, чтобы персонаж вобще там появился).
    3. Нет, это не баг, механика этого набора отсутсвует на Руне вообще, его нельзя там сделать (это батлпас, и он еще не введен на Руне).
    4. Нет, вы не потеряете ничего, потому что все что выдается в наборе на Квантуме спокойно используется там же. ИД 5291 переносятся, остальное используется прямо на сервере для активации.

Набор извинений.
  • Как обычно после такого внезапного пиз%еца, игрокам, ранее играющим на сервере доступен этот набор.
  • он одноразовый, требует 5 слотов, это есть в описании, следите за своим свободным местом в инвентаре.
  • в него входит: 150 бо монет (по 10 за каждый день/SkyPack) , 15 сундуков с империалами (открываются и выводятся на общий межсерверный счет прям на квантуме), годмод (только квантум, на руне не работает), префикс (SkyPack), 2 скатерти (На руну и квантум, или как угодно, SkyPack), 7 сундуков со стройматериалами (SkyPack, если собрались переносить - НЕ открывайте их)
  • набор извинений НЕ доступен только что созданным и заведенным на сервер персонажам, перед ними то за что извинятся?)
  • наборы извинений запрещено фармить на мультах. Об этом есть уведомление в описаниию Наказание стандартное - отключение любых доступов к наборам и функционалу БП/SKY игроку на всех персонажах). Играйте честно.
  • Наборы извинений доступны 14 дней, начиная со старта серверов.
 

Hel_ISR

妖怪
Команда форума
Лорд-Инквизитор
Adeptus Mechanicus
Куратор проекта
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
18 388
Minecraft
nope
BZA1_KjlpwY.jpg


Итак, спустя некоторое кол-во времени :onion014: самые длинные в истории Гильда т/работы таки завершились.
Не скажу, что это было просто: желание глобально обновлять машины намертво отбито на ближайшие пару лет и у меня, и у Лорефа наверное тоже.

Изменения времени рестартов.
Машины стали мощнее раз в "несколько". Поэтому рестарты по 6 часов более не требуются (на самом деле, первые две недели сервера проработали вообще без рестартов и те, кто там играли - не заметили просадок. Это так... о мощностях и разнице с прошлыми машинами. Это не сильно безопасно для чанков при случайных проблемах, поэтому решили хотя бы 2 раза в сутки рестартать).
Так же разброс по часу на сервер убран.
Теперь все сервера рестартаются 2 раза в сутки в одно и тоже время (12 часов и 00 часов). По Москве. С уведомлением в чат, как просили.
Автоматические сейвы производятся раз в час, на Квантуме дополнительно (тестово) каждый логин игрока вызывает сейв.
При лагах на серверах с просадкой ТПС (фпс меня не интересует) - сообщать.

Изменение в политике безопасности игровых серверов.
Усилено и максимально закручены гайки.
При попытке сервера законнектится куда-то не туда (включая попытки, вызванные пользователем игры) - сразу дроп. Без сейва. Просто отключение сервера на горячую. С откатом на последний сейв, да.
Искренее надеемся,ч то наши пользователи, добавленные в ВЛ, не будут доводить сервера до таких дропов ^,..,^
Ну, а те, кто доведут - будут исключены из ВЛ.

Бо и Скайпак.
Подключены и протестированы.
Несколько раз. На обоих, на данных момент, подключенных серверах.
Включая перенос предметов через скайпак (и бо тоже) и получение всех видов Бо.

Аук.
Используйте. Вроде бы стабилен, БД держит нормально.
Автоматический бекап в процессе. Сообщим в разделы серверов отдельно.

:onion066: /*выдохнул впервые за полтора месяца*/
Всем, кто это пережил - спасибо за терпение.

Закрыто.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху